Беларуская лакалізацыя знаходзіцца ў стадыі развіцця. Будзем ўдзячныя любой дапамозе ў яе напаўненні і перакладах з іншых моў.

Нестор Иванович Махно b. 26 кастрычніка 1888 d. 25 ліпеня 1934

Зьвесткі зь Радавод

Запіс:252329
Jump to: navigation, search
Род Махно
Пол мужчына
Поўнае імя
ад нараджэння
Нестор Иванович Махно
Бацькі

Иван Родионович Махно [Махно] b. 1846 d. 1889

Евдокия Матвеевна Передерий (Махно) [Передерии]

Вікі-старонка wikipedia:ru:Махно,_Нестор_Иванович

Падзеі

26 кастрычніка 1888 нараджэнне: Гуляйполе, Екатеринославская губерния, Российская империя

нараджэнне дзіцяці: Юрій Махно [Махно] d. 1942

шлюб: Феодора Лукъяновна Гаенко [Гаенки] d. 20 сакавіка 1920

шлюб: Агафія (Гапка, Галина) Андріївна Кузьменко (Махно, Міхненко) [Кузьменки] b. 28 снежня 1896 d. 23 сакавіка 1978

1917 шлюб: Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, УНР, Анастасия Кузьминична Васецкая [Васецкие]

30 кастрычніка 1922 нараджэнне дзіцяці: УСРР, Олена Несторівна Махно (Міхненко) [Махно] b. 30 кастрычніка 1922 d. 1992

25 ліпеня 1934 смерць: Париж, Франция

Нататкі

"..Пассажиров было очень много. Поезда наполнялись в мгновение ока через двери и через окна вагонов. На крышах вагонов было также полно. Я поджидал случая, что мне удастся попасть в вагон через дверь, и остался на месте посадки до самой ночи. Правда, были вагоны железнодорожных служащих, в которых место было, но немецкие власти запрещали им брать к себе пассажиров. Кроме того, железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими "украинцами", что на вопросы, обращенные к ним на русском языке, совсем не отвечали.

Я, например, хотел от них узнать, идет ли этот эшелон и далее, из Белгорода. Мне пришлось подходить к целому ряду вагонов, но ни один из железнодорожников на мой вопрос ни слова не ответил. И только позже, когда я, истомленный, проходил обратно рядом с этими вагонами, один из них подозвал меня и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словами "товарищ", а говорил бы "шановний добродiю", в противном случае я ни от кого и ничего не добьюсь.

Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...

Над этим явлением я несколько задумался; и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему.

Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно -- требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто..."

Не одну цю провину проніс у собі через усе життя Нестор: через нього ж білі і кайзерівці закатували рідних братів Карпа та Омеляна, дружину іншого брата Савелія – на очах їхніх дітей.

- Продолжим ассоциативный ряд: Махно... Емельян Пугачев...

- Стенька Разин... Эмилиано Сапата в Мексике... Все те вожаки крестьянских движений, которые остались в памяти народов героями. Эти люди воплощали в себе идеал свободы - так, как он понимался в их время. Отделиться от власти, организовать свое место жительства, место обороны, завоевать право жить в соответствии со своими ценностями, идти своим путем - согласитесь, привлекательная идея. Не забывайте, махновцы - это географически потомки запорожских казаков. В те годы в них словно проснулись спавшие гены. Каменев писал: "Настоящая Сечь"!


- Много ли потомков махновцев живет сейчас в Гуляйполе?

- Трудно сказать. Старшее поколение боялось признаваться. В Гражданскую у Махно служило 70 процентов мужского населения города - вот и считайте правнуков. Начальник снабжения махновской армии Григорий Серегин - это брат моего прадеда. Начальник формирования резервов Иван Новиков - брат моей бабушки. Я думаю, такое родство у многих, просто признаются не все. Если говорить о потомках самого Нестора Ивановича... Этой весной умер его внучатый племянник Виктор Иванович Яланский. Он всю жизнь проработал на нашем заводе сельхозмашин, а на пенсии стал собирателем махновского рода - списывался, искал... Более близких родственников уже, наверное, не осталось. Жена Махно, Галина Кузьменко, умерла в 1978-м в Джамбуле (в эмиграции она жила во Франции, потом немцы угнали в Германию, оттуда после победы вывез СМЕРШ). Галина переписывалась с Яланским, в 1976-м приезжала в Гуляйполе. Там же, в Джамбуле, в 1991-м умерла и дочь, Елена Михненко. Вроде бы у Елены оставался муж, но Яланский незадолго до смерти жаловался, что тот не отвечает на письма, наверное, тоже умер. Живы потомки Каретника, одного из главных махновских командиров, но очень дальняя родня. В Геленджике живет сын Льва Зиньковского-Задова.

Пару цитат звідти про те, як Махно став "батьком", визволивши своїх людей від смерті:

…Числа 20 сентября в Дибровском лесу мы соединились. Наш отряд возрос до пятнадцати человек. Простояли мы в лесу спокойно, что-то дня три, расширили землянку Щуся, а потом решили катнуть в Гуляйполе. Но ввиду того, что там было много австрийцев, выкачивавших хлеб, останавливаться в нём было опасно. Тогда мы решили ехать в деревню Шагарово и подобрать там наших ребят, скрывавшихся от австрийцев.

Махно тогда ничем не проявлял себя и был как все, маленький и равный. До этого прогремевший налетами Щусь пользовался у нас военным авторитетом. Однако, он не имел над нами власти, и если надо было куда-нибудь идти, все сообща решали вопрос и, в зависимости от настроения отряда, принимали то или иное решение…

…Нас было тридцать шесть человек, и, находясь в центре леса, мы не знали, как выйти из кольца в поле. Что делать? Оставаться тут или поставить карту на прорыв? Мы колебались.

Щусь, сторонник умереть в лесу, пал духом. Противоположность ему был Махно. Он выступил с речью и призвал щусевцев последовать за гуляйпольцами, которые были сторонниками прорыва. Щусевцы поддались его влиянию и заявили: — Отныне будь нашим батьком, веди, куда знаешь. И Махно начал готовить прорыв. … "

От безнадежного старика Махно поплелся в Кремль, к Ленину. Пропуск в Кремль ему сделал Яков Свердлов. Разговор с вождем большевиков был длинным и поучительным. Ленин очаровал Махно. Махно предлагали остаться в Москве, но он рвался драться с немцами. 29 июня, напялив черную шляпу и спрятав наган, Махно выехал в битком набитом мешочниками поезде на Украину, в Гуляй-Поле. Сначала Махно скрывался в деревне Туркеневка, у дяди Исидора Передерия. Там он узнал о зверской расправе немцев над братом Емельяном и всей его семьей. Инвалид японской войны Савва Махно сидел в тюрьме. Хибара в Гуляй-Поле сожжена, мать ночует по чужим квартирам.

22 сентября 1918 года Махно сел на "тачанку" с кучкой вооруженных соратников. Началась знаменитая партизанская война, прославившая его на веки. Как замечательно пишет Бабель: "Возы с сеном, построившись в боевом порядке, овладевают городами". И - "армия из тачанок обладает неслыханной маневренной способностью". 29 сентября, на общем сборище партизан, совместно с отрядом матроса Федора Щуся, 29-летний Махно был провозглашен "Батько" (древний, казачий чин старейшего).

Он не так уж страшен, как думают о нём не знающие истории. Некоторые просто предпочитают игнорировать факты, как делает в настоящее время часть украинской прессы, пытаясь представить махновское движение, как частный случай украинской национальной государственности. И никакие анализы его деятельности, в качестве военного или политика, который имел определённые экономические идеи, не могут показать нам человека.

Именно человека! Ecce homo! Се человек! Секрет харизмы Махно, скорее всего, находится в том слове, которым его любимые крестьяне Юга Украины, как в 1918, так (верите или нет?) и в 2005 году, называли его. Святой.

Подумайте об этом. Даже слово «батько», имея буквальные значения «отец» и «вождь», также подразумевает духовное начало, в том же смысле, в каком многие христианские церкви называют своих священников «батюшка».

Но почему они воспринимали Махно таким образом? Почему именно его? Зачем возводить в сан святого человека, который с отвращением воспринимал даже незначительное проявление религии? Ответ находится, возможно, в словах Святого Петра, в одной фразе объяснившим, что же такого Исус Христос сделал в своей земной жизни:« Он всюду ходил, совершая добро».

Махно мог быть анархистом-коммунистом , но для украинского крестьянина в 1918 году, если бы все хорошее могло обрести человеческую плоть, то оно бы проявилoсь как председатель Гуляйпольского Совета. Ибо он принес справедливость и самоуважение трудящимся массам. Всего лишь шесть месяцев после возвращения из царской тюрьмы, где он отбывал пожизнненый срок (и что крестьяне видели как воскресение из мертвых), в сентябре 1917 Махно передал землю трудящимся. Сделал это задолго до декрета большевиков и в явном противоречии с политикой существующего Временного Правительства. И сделано это было без кровопролития.

Он пошёл на этот шаг в ущерб своим личным убеждениям, ведь всё-таки он был коммунистом-анархистом, и его идеалом была община в стиле кибуца, но никак не частная собственность. Но его убеждение, что борьба идей не должна переходить в борьбу людей, резко котрастировало со мнением большевиков, хотя и идеологически схожих с ним, но считающих, что коммунизм, как идея, стоил немедленного насаждения, пусть даже и насильственного. Принципиальный отказ Махно позволить любой политической выгоде компроментировать его моральную позицию поставил его выше любой политической личности того времени, особенно украинских социалистов, которые, в своем стремлении создать национальное государство любой ценой, закрыли глаза на тёмные воды антисемитизма, затопившие страну.

Махно – человек, Махно- святой, Махно – пророк. И развне не странно, что группа, которая применяла коллективное руководство, возможно более чем любая другая сила в истории, окажется известной и судимой одним именем? Что в то время, когда Ленин и Троцкий, Петлюра и Деникин, Врангель и Пилсудкий действительно являлись, так сказать, «сливками» своих партий, Нестор Махно не был наилучшим ни как лидер, ни организатор, ни военный командир, ни администратор, ни даже хороший оратор. Физически он тоже не впечатлял, был маленький и худенький. О нём говорили, что он выглядел и звучал как женщина или мальчик. Всё это знали и признавали и его товарищи, которые никогда не стеснялись критиковать его или просто смеяться над ним, когда он делал ошибки,. И он, конечно, наломал дров, да ещё как! И тем не менее, они, безусловно, видели в нём вождя, жертвуя свои жизни за идеалы махновского движения.

Махно находится среди них. Украинские крестьяне увидели человека, который нёс новую надежду, если не всему миру, то, по крайней мере, им. Святого, который утверждал, что только они сами могут управлять своей жизнью. Пророка, карающего тех, кто пытается угнетать других.

Более того - Кузьменко-Гаевая рассказала мне подробно и о гибели Махно:.

- Разве он умер не своей смертью? По официальной смерти Батько умер от туберкулеза. О гибели же Махно (и именно о насильственной смерти) ничего нет в первоисточниках относительно его жизни и деятельности. Хотя военные подвиги выдающегося анархиста-полководца освещаются в литературе довольно подробно и объективно...

- Умер Нестор Махно в кровати парижской больницы, не на поле брани - это так! И это дает возможность биографам утверждать, что Махно не убили. Но умер-то он на самом деле от черепно-мозговой травмы, которую получил в потасовке с пьяным русским белоэмигрантом. Это не была акция, спланированная КГБ. Это был просто несчастный случай. О нем с болью и рассказала мне жена Нестора Ивановича. Герой гражданской войны, а в тот фатальный момент - обычный украинский эмигрант, - прогуливался с семьей в одном из парижских скверов. Мимо проходила пьяная компания. Махно узнали. Сначала Нестор Иванович услышал бранное слово, потом в ход пошли кулаки, потом пивная кружка... Так трагически и без толку погиб легендарный атаман, под которым во время военных действий было убито шестеро (!) коней, который сам никогда не боялся смерти и водил за собой на смерть десятки тысяч.

Махно похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез возле известной Стены Коммунаров. На могильной плите есть надпись: <Батьке Махно от украинцев> (на украинском языке). Так закончил свой земной путь один из наиболее последовательных и наичестнейших выразителей украинской крестьянской мечты. Мечты о земле, о воле...


Бліжэйшыя продкі і нашчадкі

Дзяды
Родион Махно
нараджэнне: Российская империя
Семен Передерій
нараджэнне: Російська імперія
Максим Передерий
нараджэнне: Российская империя
Матвей Передерий
нараджэнне: Российская империя
Дзяды
Бацькі
Емельян Родионович Махно
нараджэнне: 1836, Российская империя
Харитина Родионовна Махно
нараджэнне: 1843, Российская империя
Ирина Родионовна Махно
нараджэнне: 1849, Российская империя
Анастасия Родионовна Махно
нараджэнне: 1857, Российская империя
Иосиф Родионович Махно
нараджэнне: 1852, Российская империя
Филипп Родионович Махно
нараджэнне: 1861, Российская империя
Иван Родионович Махно
нараджэнне: 1846, Российская империя
шлюб: Евдокия Матвеевна Передерий (Махно)
смерць: 1889, Российская империя
Исидор Матвеевич Передерий
нараджэнне: Российская империя
Бацькі
 
== 3 ==
Полікарп Іванович Махно
нараджэнне: 1867, Гуляйполе, Російська імперія
смерць: 1919, УСРР, вбитий
Савелий Иванович Махно (Михненко)
нараджэнне: 1885, Российская империя
шлюб: Жона Савелія ? (Махно)
смерць: 21 лютага 1920, Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя, расстрелян большевиками
Григорий Иванович Махно (Михненко)
смерць: студзеня 1920, УССР
Емельян Иванович Михненко Махно
нараджэнне: Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
смерць: 1918, Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, УНР, расстрелян
Елена Ивановна Махно (Гомон)
нараджэнне: Российская империя
шлюб: Гомон
Феодора Лукъяновна Гаенко
нараджэнне: Российская империя
шлюб: Нестор Иванович Махно
смерць: 20 сакавіка 1920, УССР
Анастасия Кузьминична Васецкая
нараджэнне: Бочаны, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
шлюб: Нестор Иванович Махно , Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, УНР
Нестор Иванович Махно
нараджэнне: 26 кастрычніка 1888, Гуляйполе, Екатеринославская губерния, Российская империя
шлюб: Феодора Лукъяновна Гаенко
шлюб: Агафія (Гапка, Галина) Андріївна Кузьменко (Махно, Міхненко)
шлюб: Анастасия Кузьминична Васецкая , Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния, УНР
смерць: 25 ліпеня 1934, Париж, Франция
== 3 ==
Дзеці
Юрій Махно
смерць: 1942
Олена Несторівна Махно (Міхненко)
нараджэнне: 30 кастрычніка 1922, УСРР
смерць: 1992, Україна
Дзеці

праекты
На іншых мовах